Accueil › Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection : marchés publics, Loiret (45) › V22F0149 - V23123 - MOE restructuration du conservatoire à rayonnement…

V22F0149 - V23123 - MOE restructuration du conservatoire à rayonnement…

Commune d'OrleansAttribué le 3 mai 2023Fin estimée : mai 2030

Montant2,3 M€montant du marché
Titulaires9en groupement
Fin estiméemai 2030date d'attribution plus durée prévue

Fin estimée

  • Date d'attribution plus durée prévue, la dernière publiée, avenants compris. Un calcul, pas une prévision.
  • Le marché peut être prolongé ou arrêté plus tôt.

Méthode

Fin et renouvellement

Aucun nouvel appel d'offres publié pour ce marché.

Créez un compte gratuit : les 50 premières lignes de chaque liste, au lieu de 10.

Créer mon compte

Offres reçues

Ce marché
2 offres reçues
Médiane du métier dans le département
3 offres par marché

Médiane calculée sur 779 des 2 279 marchés, soit 34,2 %.

Titulaires

9
TitulaireIdentifiant
Quadrim ConseilsSIREN 420714198
SARL Cardo Architecture &SIREN 421165648
SAS MizrahiSIREN 423182781
ScenarchieSIREN 442082285
B+a ArchitectesSIREN 485362560
Huit Minutes Dix Huit SecondesSIREN 495367823
Lagneau ArchitectesSIREN 800397622
Ateliers 59SIREN 800449720
Clarity StudioSIREN 823227426

Les noms des titulaires ne sont pas publiés sur ce marché : chacun est repris de la page de l'entreprise. En groupement, les acheteurs ne publient pas toujours tous les cotraitants.

Avenants

12 avenants, de août 2023 à mai 2026.

VersionAttribué leObjetDuréeMontant
1221 mai 2026objet non déclaré84 mois2,3 M€
1128 avril 2026objet non déclaré84 mois2,3 M€
1024 février 2026objet non déclaré84 mois2,3 M€
917 septembre 2025objet non déclaré84 mois2,3 M€
827 août 2025objet non déclaré84 mois2,3 M€
724 juin 2025objet non déclaré84 mois2,3 M€
617 avril 2025objet non déclaré84 mois1,9 M€ → 2,3 M€
524 mai 2024objet non déclaré84 mois1,9 M€
429 février 2024objet non déclaré84 mois1,9 M€
315 décembre 2023objet non déclaré84 mois1,9 M€
217 août 2023objet non déclaré84 mois1,9 M€
12 août 2023objet non déclaré84 mois1,9 M€

Rangés par numéro de version, le plus récent d'abord.

Sous-traitants déclarés

3
Sous-traitantDatesMontant déclaré
EtamineSIREN 424731248attribué le 24 mai 202435 755 €
Alexandre GRATEAUSIREN 812692440attribué le 12 juin 202556 076 €
Agence BabyloneSIREN 450567938attribué le 20 février 202647 500 €

Le montant sous-traité est hors taxes, un prix ou un maximum, une part du montant du marché, jamais ajoutée à celui-ci.

Conditions

Forme du prix
Mixte
Type de prix
Définitif révisable
Cahier des clauses générales (CCAG)
Maitrise d'œuvre
Sous-traitance déclarée
oui
Groupement d'entreprises
en groupement solidaire
Techniques d'achat
Sans objet
Déroulement du marché
Sans objet
Volet social
Pas de considération sociale
Volet environnemental
Pas de considération environnementale

Chronologie

3 mai 2023
Attribution
2 août 2023
Premier avenant
21 mai 2026
Dernier avenant
3 mai 2030
Fin estimée

Identité

Objet
V22F0149 - V23123 - MOE restructuration du conservatoire à rayonnement departemental orleans
Montant
2,3 M€, montant du marché
Code CPV
Services d'architecture, code 71200000
Prix habituel
montants de référence du code 71200000
Procédure
Procédure avec négociation
Durée déclarée
84 mois
Attribué le
3 mai 2023, première attribution, point de départ de la fin estimée
Dernier avenant attribué le
21 mai 2026
Lieu d'exécution
Loiret (45), code postal 45040 publié par l'acheteur
Type de contrat déclaré
Marché
Accord-cadre
non
Identifiant, sources et date de publication
Identifiant
214502346000152023V2312371200000
Source
la DGFiP (Finances publiques), qui publie sur data.gouv.fr les marchés que lui transmettent les acheteurs
Données publiées le
21 mai 2026
Acheteur
Le nom de l'acheteur n'est pas publié sur ce marché : il est repris de la page de l'acheteur.